日程表

11月24日(日)
24⽇ 筑波大学春日キャンパス
会場 7A205 春日ホール
収容人数 182 450
8:30  
10:00  
12:45
13:00 教育講演
馬原 淳
(国立循環器病研究センター)
堤 祐介
(物質・材料研究機構)
山本 雅哉
(東北大学大学院)
曽我 公平
(東京理科大学)
宮田 完二郎
(東京大学大学院)
 
14:00 機器・キャラクタリゼーションセミナー
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45  
18:00 ウエルカム
19:45
11月25日(月)
25⽇ つくば国際会議場
会場 A B C D E 英語
セッションF
G
  大ホール 101 102 201 202 303 多目的ホール
収容人数 808-1258 144-231 144-231 126-200 126-200 63-100  
8:30 登録・受付 登録・受付
(A会場前)
ポスター
貼り付け
8:45 開会の挨拶
9:00 招待講演1
Marcus Textor
(ETH)

1B01 1C01 1D01 1E01 1F01 ポスター
ビューイング
企業展示
9:15 1B02 1C02 1D02 1E02 1F02
9:30 1B03 1C03 1D03 1E03 1F03
9:45 1B04 1C04 1D04 1E04 1F04
10:00 学会賞
受賞講演
座長:石川邦夫
(九州大学大学院歯学研究院)
-----
相澤 守(明治大学)
1B05 1C05 1D05 1E05 1F05
10:15 1B06 1C06 1D06 1E06 1F06
10:30

招待講演2
Prof. Gunil Im
(Dongguk University)
座長:石川邦夫
(九州大学大学院歯学研究院)

1B07 1C07 1D07 1E07 1F07
10:45 1B08 1C08 1D08 1E08 1F08
11:00 1B09 1C09 1D09 1E09 1F09
11:15 ポスタープレセンテーション
(G会場)
11:30
11:45
12:00 ランチョン1 ランチョン2 ランチョン3 ランチョン4 ランチョン6 ランチョン6 ポスター
ビューイング
企業展示
12:15
12:30
12:45
13:00 奨励賞受賞講演
座長:石川邦夫
(九州大学大学院歯学研究院)
-----
Hara Emilio Satoshi(岡山大学大学院)
福島 和樹(東京大学)
1B10 1C10 1D10 1E10 依頼講演
James Lai
(U.Washinton)
13:15 1B11 1C11 1D11 1E11
13:30 1B12 1C12 1D12 1E12 1F12
13:45 1B13 1C13 1D13 1E13 1F13
14:00

シンポジウム1

臨床医療と
バイオマテリアルズ
臨床とマテリアル


<シンポジウムチェア>
平山 暁
(筑波技術大・内科・腎臓内科)
松井 裕史
(筑波大・消化器内科)
<講演者>
大鹿 哲郎
(筑波大・眼科)
平山 暁
(筑波技術大・内科・腎臓内科)
松井 裕史
(筑波大・消化器内科)
山崎 正志
(筑波大・整形)

1B14 1C14 1D14 1E14 1F14
14:15 1B15 1C15 1D15 1E15 1F15
14:30 1B16 1C16 1D16 1E16 1F16
14:45 1B17 1C17 1D17 1E17 1F17
15:00 1B18 1C18 1D18 1E18 1F18
15:15 1B19 1C19 1D19 1E19 日韓若手
アワード
シンポジウム
座長:石川邦夫
(九州大学大学院歯学研究院)
15:30 1B20 1C20 1D20 1E20
15:45 1B21 1C21 1D21 1E21
16:00

招待講演3

神原 秀記
(日立製作所・フェロー、
フロンティアバイオシステムズ社長)

1B22 1C22 1D22 1E22
16:15 1B23 1C23 1D23 1E23
16:30 1B24 1C24 1D24 1E24
16:45 ポスタープレセンテーション
(G会場)
17:00
17:15
17:35 総  会
(A会場)
17:45
18:00 移動
18:15
18:30 懇親・交流会
19:30
20:00
20:15
11月26日(火)
26⽇ つくば国際会議場
会場 A B C D E 英語
セッションF
G
  大ホール 101 102 201 202 303 多目的ホール
収容人数 808-1258 144-231 144-231 126-200 126-200 63-100  
8:30 登録・受付
(A会場前)
ポスター
貼り付け
8:45
9:00

日本学術会議
シンポジウム

シンポジウムチェア
岸田 晶夫
(東京医科歯科大)

2B01 2C01 2D01 2E01 依頼講演
W.Tsai
(Natl. Taiwan U.)
ポスター
ビューイング
企業展示
9:15 2B02 2C02 2D02 2E02
9:30 2B03 2C03 2D03 2E03 2F03
9:45 2B04 2C04 2D04 2E04 2F04
10:00 2B05 2C05 2D05 2E05 2F05
10:15 ポスタープレセンテーション
(G会場)
10:45
11:00 2B06 2C06 2D06 2E06 2F06 ポスター
ビューイング
企業展示
11:15 2B07 2C07 2D07 2E07 2F07
11:30 2B08 2C08 2D08 2E08 2F08
11:45 2B09 2C09 2D09 2E09 2F09
12:00

特別講演

ロボットスーツ・ハル
山海 嘉之
(筑波⼤学)
ランチョン8 ランチョン9 ランチョン10 ランチョン11 ランチョン12
12:45
13:00

シンポジウム2

炎症と
バイオマテリアルズ

<シンポジウムチェア>
伊藤 敦夫(産総研)
大和 雅之
(東京女子医科大学)
<シンポジスト>
浅原 孝之 
(東海大学総合医学研究所)
小野 岳人
(東京医科歯科大学大学院 )
谷口 彰良
(物質・材料研究機構)
中面 哲也
国立がん研究センター
先端医療開発センター

2B10 2C10 2D10 2E10 依頼講演
Y.Zheng
(Peking U.)
13:15 2B11 2C11 2D11 2E11
13:30 2B12 2C12 2D12 2E12 2F12
13:45 2B13 2C13 2D13 2E13 2F13
14:00 2B14 2C14 2D14 2E14 2F14
14:15 2B15 2C15 2D15 2E15 2F15
14:30 2B16 2C16 2D16 2E16 2F16
14:45 2B17 2C17 2D17 2E17 2F17
15:00 2B18 2C18 2D18 2E18 2F18
15:15 ポスタープレセンテーション
(G会場)
15:45
16:05 授賞式・閉会式(A会場)

 

上へ